Verlängerung Schwimmabnahme für 2021

Aufgrund  der besonderen Bedingungen durch Corona ist die letzte Schwimmabnahme 2021 am 06.12.2021 um 20:30 Uhr im Hallenbad-Methler.


Verleihung Deutsches Sportabzeichen 2021

Liebe Freunde des Deutschen Sportabzeichens,

durch die anhaltende Coronakrise war der gesamte Ablauf der Sportabzeichensaison gestört. So auch die gemeinsame Überreichung der Ehrenzeichen. Wir planen vorerst die erworbenen Ehrenzeichen am 20.01.2022, 18:00 Uhr im Bürgerhaus Kamen-Methler, Heimstraße 3 zu überreichen. Zugang nur nach 3G-Regel und Maske.

Euer Sportabzeichenteam


DEUTSCHES SPORTABZEICHEN

Die Fitness-Medaille


Sind Sport und Bewegung für Sie ein Stück Lebensfreude? Haben Sie Spaß an sportlicher Herausforderung? Wollen Sie, Jahr für Jahr, Ihren ganz persönlichen „Bodycheck“?
Dann ist das Deutsche Sportabzeichen genau das Richtige für Sie!

Das Zeichen für mehr Spaß am Sport und Erfolg im Leben:
 
Sie lernen sich besser kennen!
Sie entdecken, was in Ihnen steckt!
Sie bereichern Ihre Freizeit mir sportlichen Erfolgen!
Sie holen sich den objektiven Nachweis überdurchschnittlicher Fitness!
Sie schöpfen Kraft für den Alltag und gewinnen Selbstvertrauen!
Sie setzen Zeichen für ein aktives und erfolgreiches Leben!

So wirbt der Deutsche Sportbund für seine Projekte und er hat Recht!

Auch beim TVG-Kaiserau wird das Deutsche Sportabzeichen schon seit Jahrzehnten abgenommen.

Jeden Sonntag von 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr kann jeder seine Übungen auf der Tartanbahn im SportCentrum Kaiserau absolvieren - und das vom 20. Juni bis Oktober 2021

Termine: siehe unten, Dienstplan der Abnehmer. 

Wir freuen uns über jede/n neue/n, sportbegeisterte/n Teilnehmer/in in lockerer und angenehmer Atmosphäre.

Nähere Einzelheiten und alles Wissenswerte erfahrt Ihr unter dem Reiter „Sportabzeichen" und vor Ort von den Übungsleitern und Prüfern.

Eine Übersicht und Liste der zu absolvierenden Leistungen erhaltet Ihr auf der Seite des Deutschen Sportbunds oder wie unten aufgeführt. Ein Klick auf den gekennzeichneten Satz reicht aus!

DOSB Deutsches Sportabzeichen - Eine Mitgliedschaft in einem Sportverein ist nicht notwendig.

Versicherungsschutz besteht nur für Mitglieder eines Vereins.

Obmann Werner Herrmann, Mozartstr. 9, Tel. 02307 / 93 32 85, 

Mail : w.herrmann(at)tvg-kaiserau.de

Homepage: www.tvg-kaiserau.de

Ab dem 20.06.2021 wird die Abnahme für das diesjährige Sportabzeichen wieder gestartet.  Es wird das zu diesem Zeitpunkt bestehende Hygienekonzept angewendet. 

Die Radfahr- und Walkingtermine sind wie folgt geplant: 

Leichtathletik: Sonntags von 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr, vom 20. Juni bis 11.Oktober 2021.

Auf dem Sportplatz (Tartanbahn) des SportCentrum Kaiserau.

An allen Terminen auch Abnahme des Mini-Sportabzeichen ( Kinder unter 6 Jahre).

Radfahrtermine: 20. Juni, 08. August und 10. September  jeweils 8:00 Uhr Bahnhof Methler, 20km.

200 m fliegender Start, 09:30 Uhr Westicker/Germaniastraße

Walking/Nordic-Walking: 7,5 km ( 12.08.2021 und der 09.09.2021 ) 18:00 Uhr, Treffpunkt: Wanderparkplatz an der Lindenallee

Schwimmen: 1. Montag im Monat Montags 20:30 Uhr – 21:00 Uhr TVG-Übungsstunde Hallenbad Methler oder ab 19:00 Uhr in der Sommersaison im Freibad Kamen-Mitte bei der DLRG.
Schwimmen kann bei jedem Schwimmmeister abgenommen werden. 

Familiensportabzeichen: Es kann auch das Familiensportabzeichen abgenommen werden: z.B. ab 3 Personen, 2 Erwachsene und 1 Kind oder 2 Kinder und 1 Erwachsener
 


Abnahmebedingungen Deutsches Sportabzeichen 2021

Druckt Euch einfach eine Liste im PDF-Format aus und stöbert in aller Ruhe mit der Familie, Freunden oder Kollegen darin herum. Am nächsten Sonntag erwarten wir Euch dann mit Freude auf dem Sportplatz.

Im Winter ruht die Sache natürlich, aber Ihr solltet Euch auch dann fit halten - das nächste Jahr wird bestimmt kommen.

Abnahmebedingungen 2021

Download Bedingungen Erwachsene

Download Bedingungen Jugend/Kinder 

Vorlage für den Schwimmfähigkeitsnachweis (beschreibbar)

Abnahmetermine Download 2021 (Stand: 20.06.2021) 


Das TVG-Prüferteam für das Deutsche Sportabzeichen

Das Team, um den Obmann Werner Herrmann herum, besteht aus 10 ausgebildeten Übungsleitern, Trainer und Sportler. Mit Sachverstand und dem notwendigen Feingefühl leiten diese Prüfer ihre sonntägliche Abnahmen, nach den vorgeschriebenen Prüfungsbedingungen.

Jeder Sportler kann sich bei den Abnehmern melden, um entweder zu trainieren oder die Prüfung abzulegen.

Es können auch Ausnahmetermine, z.B. für Familienfeste, Firmen oder Freundeskreise gesondert abgestimmt werden.

Das TVG-Prüferteam freut sich auf Euer Kommen!

 


Sportabzeichen Abnahmen Stand: 2020

Abzeichen 2020 Alter Anzahl Wiederholungen Name
Gold   1 Frank Gschwind
Gold   1 Thilo Masuhr
Gold   1 Alex Grundmann
Gold   1 Franziska Schmolke
Gold   1 Jennifer Armonat
Gold   1 Katja Schulz
Gold Jugend 1 Mia Sophie Klüner
Gold Jugend 1 Caitlin Hermanski
Gold   1 Jens Stammer
Gold   1 Melanie Grundmann
Gold Jugend 1 Lina Grundmann
Gold Jugend 1 Jan-Hendrik Swade
Gold Jugend 1 Greta Hoke
Gold Jugend 1 Mila Niedenhöft
Gold   1 Silvan Klement
Gold   2 Adriane Armonat
Gold Jugend 2 Caitlin Hermanski
Gold   2 Marcus Polley
Gold   2 Marcel Bonsen
Gold   2 Heike Brumberg
Gold Jugend 2 Victoria Mund
Gold   2 Martin Rademacher
Gold   2 Jens Achenbach
Gold   2 Angelika Hanke
Gold   3 Monika Bothe
Gold   3 Petra Achenbach
Gold   3 Klaus Knoblauch
Gold   3 Anja Theimann-Brandt
Gold Jugend 3 Joshua Mittelstädt
Gold Jugend 3 Jana Marc
Gold Jugend 3 Enna Bals
Gold Jugend 4 Sophie Brandt
Gold Jugend 4 Nora Milejczak
Gold Jugend 5 Michael Mosebach
Gold   5 Claudia Stammer
Gold   5 Michael Arens
Gold   5 Martina Kampfert
Gold   5 Britta Kaebe
Gold   5 Wolfgang Kaebe
Gold Jugend 5 Leni Löddemann
Gold Jugend 5 Thabo Bals
Gold Jugend 5 Natalie Achenbach
Gold Jugend 5 Maurice Brandt
Gold Jugend 5 Sophie Brandt
Gold Jugend 5 Nora Milejczak
Gold Jugend 6 Noah Knopiz
Gold   6 Wolfgang Zigelli
Gold Jugend 6 Lina Kamrath
Gold   7 Detlev Schirmer
Gold   7 Susanne Hausche
Gold Jugend 7 Tabea Freitag
Gold   8 Susanne Fieback
Gold   8 Joachim Blümel
Gold Jugend 8 Lars Löddemann
Gold   9 Sabine Brandt
Gold   9 Ansgar Brandt
Gold   9 Michael Kostka
Gold Jugend 9 Luke Aschhoff
Gold Jugend 9 Jennifer Armonat
Gold   10 Jochen Bals
Gold   10 Karen Bals
Gold Jugend 10 Lara Schulte
Gold   10 Marco Schaffhöfer
Gold   10 Reiner Brunkohl
Gold Jugend 10 Martin Kostka
Gold Jugend 11 Jens Stammer
Gold   11 Ralf Schulte
Gold   11 Stephanie Schulte
Gold   13 Ulrike Gschwind
Gold   14 Martina Huber
Gold   15 Karin Wolf
Gold   16 Bettina Lusts
Gold   16 Irene Grothe
Gold   17 Heike Nordhorn
Gold   17 Hanne Fritsche
Gold   17 Thorsten Nordhorn
Gold   18 Andrea Schaffhöfer
Gold   19 Herbert Lusts
Gold   19 Lothar Wolf
Gold   23 Marcus Burski
Gold   24 Markus Pohle
Gold   27 Stefan Kuhne
Gold   31 Michael Stammer
Gold   32 Horst Claus
Gold   47 Christa Herrmann
Gold   50 Klaus Amend
Gold   51 Erwin Burski
Gold   57 Werner Grosse-Herrentey
Gold   61 Feodora Bönninger
Silber   1 Sebastian Marx
Silber   1 Ben Huber
Silber   1 Emilia Sokol
Silber   1 Petra Gerlitz
Silber   1 Bianca Piasecki
Silber   1 Britta Locke
Silber   1 Gabriele Kuhlmann
Silber   1 Magdalena Burchardt
Silber   1 Romy Sommer
Silber Jugend 1 Lena Bock
Silber Jugend 1 Jan Placzek
Silber Jugend 1 Ena Potthoff
Silber Jugend 1 Meira Kailuweit
Silber Jugend 1 Helge Schmied
Silber Jugend 1 Jaden Nauth
Silber Jugend 1 Joan Kuncher
Silber Jugend 1 Victoria Mund
Silber Jugend 1 Luisa Drücke
Silber Jugend 1 Amelie Skirde
Silber   2 Anette Marc
Silber Jugend 2 Max Grundmann
silber   2 Rene Strott
Silber   2 Monika Bothe
Silber   2 Anne Bals
Silber Jugend 2 Iwen Kailuweit
Silber Jugend 2 Nikolai Achenbach
Silber Jugend 2 Hugo Brumberg
Silber Jugend 2 Hanno Brumberg
Silber Jugend 2 Swade Jan-Hendrik
Silber Jugend 3 Enna Bals
Silber Jugend 2 Jaden Nauth
Silber Jugend 2 Joan Kuncher
Silber Jugend 3 Meira Kailuweit
Silber Jugend 3 Sarah Schaaake
Silber Jugend 3 Melissa Lohrei
Silber Jugend 3 Joan Kunchev
Siber   3 Jens Achenbach
Silber   3 Sabina Kürschner
Silber   3 Marcus Polley
Silber Jugend 4 Iwen Kailuweit
Silber   4 Elisabeth Kostka
Silber Jugend 4 Noah Knopik
Silber   5 Anja Theimann-Brandt
Silber   5 Celine Teipel
Silber Jugend 5 Maurice Brandt
Silber Jugend 5 Enna Bals
Silber Jugend 6 Beke Bals
Silber Jugend 6 Lena Arndt
Silber Jugend 8 Samira Labbe‘
Silber   10 Gabriele Beschke
Silber   10 Michael Kostka
Silber   10 Stephanie Schulte
Silber   11 Christiane Löddemann
Silber   14 Karin Hill
Silber   16 Hanne Fritsche
Silber   34 Jürgen Berger
Silber   36 Melitta Kissing
Silber   37 Werner Herrmann
Bronze   1 Jörg Humberg
Bronze   1 Melanie Grundmann
Bronze   1 Sigrid Buschmann
Bronze   1 Rebecca Martinov
Bronze   1 Sabine Danelkewitz
Bronze Jugend 1 Lewis Hermanski
Bronze Jugend 1 Hugo Brumberg
Bronze   2 Sabina Kürschner
Bronze Jugend 1 Malin Diekheuer
Bronze Jugend 1 Lewis Hermanski
Bronze Jugend 1 Lukas Komitsch
Bronze   2 Angelika Hanke
Bronze   2 Fabian Menke
Bronze Jugend 2 Jan Placzek
Bronze Jugend 3 Ken Bönninger
Bronze Jugend 3 Nikolai Achenbach
Bronze Jugend 4 Devin Schaake
Bronze   5 Elisabeth Kostka
Bronze   23 Elke Kuhne
Bronze   27 Klaus Grosse

Runde Sportabzeichen 2020

Name Abzeichen Altersklasse Anzahl
Klaus Ahmend Gold   50
Rainer Brunskohl Gold   10
Marco Schaffhöfer Gold   10
Lara Schulte Gold Jugend 10
Michael Kostka Silber   10
Gabriele Beschke Silber   10

Familiensportabzeichen 2020

Familiensportabzeichen 2020 Familie Teilnehmer
  Löddemann 3
  Schulte 3
  Theinmann-Brandt 3
  Stammer 3


Abnehmer 2020

Als Sportabzeichenabnehmer waren im Einsatz:

Christa Herrmann
Jutta Diester
Klaus Amend
Wolfgang Nörenberg
Gabi Beschke
Detlev Schulz
Rudolf Bönninger
Andrea Schaffhöfer,
Marco Schaffhöfer
Ulrike Gschwind
Werner Herrmann als Obmann.

Aktuelles

Keine Nachrichten verfügbar.