DEUTSCHES SPORTABZEICHEN

Die Fitness-Medaille


Sind Sport und Bewegung für Sie ein Stück Lebensfreude? Haben Sie Spaß an sportlicher Herausforderung? Wollen Sie, Jahr für Jahr, Ihren ganz persönlichen „Bodycheck“?
Dann ist das Deutsche Sportabzeichen genau das Richtige für Sie!

Das Zeichen für mehr Spaß am Sport und Erfolg im Leben:
 
Sie lernen sich besser kennen!
Sie entdecken, was in Ihnen steckt!
Sie bereichern Ihre Freizeit mir sportlichen Erfolgen!
Sie holen sich den objektiven Nachweis überdurchschnittlicher Fitness!
Sie schöpfen Kraft für den Alltag und gewinnen Selbstvertrauen!
Sie setzen Zeichen für ein aktives und erfolgreiches Leben!

So wirbt der Deutsche Sportbund für seine Projekte und er hat Recht!

Auch beim TVG-Kaiserau wird das Deutsche Sportabzeichen schon seit Jahrzehnten abgenommen.

Jeden Sonntag von 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr kann jeder seine Übungen auf der Tartanbahn im SportCentrum Kaiserau absolvieren - und das vom 08. Mai bis Oktober 2022

Termine: siehe unten, Dienstplan der Abnehmer. 

Wir freuen uns über jede/n neue/n, sportbegeisterte/n Teilnehmer/in in lockerer und angenehmer Atmosphäre.

Nähere Einzelheiten und alles Wissenswerte erfahrt Ihr unter dem Reiter „Sportabzeichen" und vor Ort von den Übungsleitern und Prüfern.

Eine Übersicht und Liste der zu absolvierenden Leistungen erhaltet Ihr auf der Seite des Deutschen Sportbunds oder wie unten aufgeführt. Ein Klick auf den gekennzeichneten Satz reicht aus!


DOSB Deutsches Sportabzeichen - Eine Mitgliedschaft in einem Sportverein ist nicht notwendig.

Versicherungsschutz besteht nur für Mitglieder eines Vereins.

Obmann Werner Herrmann, Mozartstr. 9, Tel. 02307 / 93 32 85, 

Mail : w.herrmann(at)tvg-kaiserau.de

Homepage: www.tvg-kaiserau.de

Die Radfahr- und Walkingtermine sind wie folgt geplant: 

 

Leichtathletik: Sonntags von 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr, vom 08. Mai bis 09.Oktober 2022.

Auf dem Sportplatz (Tartanbahn) des SportCentrum Kaiserau.

An allen Terminen auch Abnahme des Mini-Sportabzeichen ( Kinder unter 6 Jahre).

Radfahrtermine: 19. Juni, 07. August und 11. September  jeweils 8:00 Uhr Bahnhof Methler, 20km.

200 m fliegender Start, 09:30 Uhr Westicker/Germaniastraße, Termine folgen zeitnah

Walking/Nordic-Walking: 7,5 km ( 02.06.2022 und der 18.08.2022 ) 18:00 Uhr, Treffpunkt: Wanderparkplatz an der Lindenallee.

Schwimmen: 1. Montag im Monat montags 20:30 Uhr – 21:00 Uhr TVG-Übungsstunde Hallenbad Methler an folgenden Terminen: 02.05., 13.06., 15.08., 12.09., 10.10., 07.11. und am 05.12. oder ab 19:00 Uhr in der Sommersaison im Freibad Kamen-Mitte bei der DLRG. Schwimmen kann bei jedem Schwimmmeister abgenommen werden. 

Familiensportabzeichen: Es kann auch das Familiensportabzeichen abgenommen werden: z.B. ab 3 Personen, 2 Erwachsene und 1 Kind oder 2 Kinder und 1 Erwachsener
 


Abnahmebedingungen Deutsches Sportabzeichen 2022

Druckt Euch einfach eine Liste im PDF-Format aus und stöbert in aller Ruhe mit der Familie, Freunden oder Kollegen darin herum. Am nächsten Sonntag erwarten wir Euch dann mit Freude auf dem Sportplatz.

Im Winter ruht die Sache natürlich, aber Ihr solltet Euch auch dann fit halten - das nächste Jahr wird bestimmt kommen.

Abnahmebedingungen 2022

Download Bedingungen Erwachsene

Download Bedingungen Jugend/Kinder 

Vorlage für den Schwimmfähigkeitsnachweis (beschreibbar)

Download Abnahmetermine 2022 Stand:16.05.2022


Termine Sportabzeichen


Das TVG-Prüferteam für das Deutsche Sportabzeichen

Das Team, um den Obmann Werner Herrmann herum, besteht aus 10 ausgebildeten Übungsleitern, Trainer und Sportler. Mit Sachverstand und dem notwendigen Feingefühl leiten diese Prüfer ihre sonntägliche Abnahmen, nach den vorgeschriebenen Prüfungsbedingungen.

Jeder Sportler kann sich bei den Abnehmern melden, um entweder zu trainieren oder die Prüfung abzulegen.

Es können auch Ausnahmetermine, z.B. für Familienfeste, Firmen oder Freundeskreise gesondert abgestimmt werden.

Das TVG-Prüferteam freut sich auf Euer Kommen!

 


Sportabzeichen Abnahmen Stand: 2021

Abzeichen 2021 Alter Anzahl Wiederholungen Name
Gold   1 Frank Gschwind
Gold   1 Thilo Masuhr
Gold   1 Alex Grundmann
Gold   1 Franziska Schmolke
Gold   1 Katja Schulz
Gold Jugend 1 Mia Sophie Klüner
Gold Jugend 1 Caitlin Hermanski
Gold   1 Jens Stammer
Gold   2 Melanie Grundmann
Gold Jugend 1 Lina Grundmann
Gold Jugend 1 Jan-Hendrik Swade
Gold Jugend 1 Greta Hoke
Gold Jugend 1 Mila Niedenhöft
Gold   1 Silvan Klement
Gold   2 Adriane Armonat
Gold   2 Marcel Bonsen
Gold   2 Heike Brumberg
Gold Jugend 2 Victoria Mund
Gold   2 Martin Rademacher
Gold   2 Jens Achenbach
Gold   2 Angelika Hanke
Gold   2 Romy Sommer
Gold Jugend 3 Caitlin Hermanski
Gold   3 Petra Achenbach
Gold   3 Klaus Knoblauch
Gold   3 Anja Theimann-Brandt
Gold Jugend 3 Joshua Mittelstädt
Gold Jugend 3 Jana Marc
Gold   4 Marcus Polley
Gold   4 Werner Ludmann
Gold Jugend 4 Sophie Brandt
Gold Jugend 4 Nora Milejczak
Gold Jugend 5 Michael Mosebach
Gold   5 Monika Bothe
Gold   5 Michael Arens
Gold   5 Martina Kampfert
Gold   5 Britta Kaebe
Gold Jugend 5 Thabo Bals
Gold Jugend 5 Maurice Brandt
Gold Jugend 5 Natalie Achenbach
Gold Jugend 5 Nora Milejczak
Gold Jugend 6 Enna Bals
Gold Jugend 6 Sophie Brandt
Gold Jugend 6 Leni Löddemann
Gold   6 Wolfgang Kaebe
Gold   6 Claudia Stammer
Gold Jugend 7 Noah Knopiz
Gold Jugend 7 Lina Kamrath
Gold   7 Wolfgang Zigelli
Gold Jugend 7 Tabea Freitag
Gold Jugend 8 Beke Bals
Gold   8 Susanne Hausche
Gold   8 Detlev Schirmer
Gold Jugend 9 Lars Löddemann
Gold   9 Joachim Blümel
Gold   9 Sabine Brandt
Gold   9 Ansgar Brandt
Gold   9 Michael Kostka
Gold Jugend 9 Luke Aschhoff
Gold Jugend 9 Jennifer Armonat
Gold   10 Susanne Fieback
Gold Jugend 10 Lara Schulte
Gold   10 Reiner Brunkohl
Gold Jugend 10 Martin Kostka
Gold Jugend 11 Jens Stammer
Gold   11 Marco Schaffhöfer
Gold   11 Jochen Bals
Gold   11 Karen Bals
Gold   12 Stephanie Schulte
Gold   12 Ralf Schulte
Gold   15 Martina Huber
Gold   15 Ulrike Gschwind
Gold   15 Karin Wolf
Gold   16 Bettina Lusts
Gold   16 Irene Grothe
Gold   18 Heike Nordhorn
Gold   18 Thorsten Nordhorn
Gold   19 Andrea Schaffhöfer
Gold   19 Hanne Fritsche
Gold   20 Lothar Wolf
Gold   20 Herbert Lusts
Gold   24 Marcus Burski
Gold   25 Markus Pohle
Gold   28 Stefan Kuhne
Gold   32 Michael Stammer
Gold   32 Horst Claus
Gold   48 Christa Herrmann
Gold   51 Klaus Amend
Gold   52 Erwin Burski
Gold   57 Werner Grosse-Herrentey
Gold   61 Feodora Bönninger
Silber   1 Sebastian Marx
Silber   1 Emilia Sokol
Silber   1 Katja Pohle
Silber   1 Petra Gerlitz
Silber   1 Bianca Piasecki
Silber   1 Susanne Fehring
Silber   1 Britta Locke
Silber   1 Gabriele Kuhlmann
Silber   1 Jens Stammer
Silber   1 Magdalena Burchardt
Silber Jugend 1 Lena Bock
Silber Jugend 1 Lina Schulze-Elberg
Silber Jugend 1 Jan Placzek
Silber Jugend 1 Frida Freitag
Silber Jugend 1 Ena Potthoff
Silber Jugend 1 Meira Kailuweit
Silber Jugend 1 Helge Schmied
Silber Jugend 1 Zoe Hennicke
Silber Jugend 1 Joan Kuncher
Silber Jugend 1 Finja Pohle
Silber Jugend 1 Victoria Mund
Silber Jugend 1 Luisa Drücke
Silber   2 Anette Marc
Silber Jugend 2 Amelie Zierde
Silber Jugend 2 Jaden Nauth
Silber Jugend 2 Max Grundmann
silber   2 Rene Strott
Silber   2 Rebecca Martinow
Silber   2 Ben Huber
Silber   2 Monika Bothe
Silber   2 Anne Bals
Silber Jugend 2 Iwen Kailuweit
Silber Jugend 2 Nikolai Achenbach
Silber Jugend 2 Hugo Brumberg
Silber Jugend 2 Hanno Brumberg
Silber Jugend 2 Swade Jan-Hendrik
Silber Jugend 2 Jaden Nauth
Silber Jugend 2 Joan Kuncher
Silber Jugend 3 Enna Bals
Silber Jugend 3 Meira Kailuweit
Silber Jugend 3 Sarah Schaaake
Silber Jugend 3 Joan Kunchev
Silber Jugend 3 Melissa Lohrei
Siber   3 Jens Achenbach
Silber   3 Sabina Kürschner
Silber   3 Marcus Polley
Silber Jugend 4 Iwen Kailuweit
Silber   4 Elisabeth Kostka
Silber Jugend 4 Noah Knopik
Silber   5 Celine Teipel
Silber Jugend 5 Maurice Brandt
Silber Jugend 5 Enna Bals
Silber   6 Anja Theimann-Brandt
Silber Jugend 6 Beke Bals
Silber Jugend 6 Lena Arndt
Silber Jugend 8 Samira Labbe‘
Silber   10 Michael Kostka
Silber   10 Stephanie Schulte
Silber   11 Gabriele Beschke
Silber   12 Christiane Löddemann
Silber   15 Karin Hill
Silber   16 Hanne Fritsche
Silber   34 Jürgen Berger
Silber   37 Melitta Kissing
Silber   38 Werner Herrmann
Bronze   1 Jörg Humberg
Bronze   1 Melanie Grundmann
Bronze   1 Sigrid Buschmann
Bronze   1 Rebecca Martinov
Bronze   1 Sabine Danelkewitz
Bronze Jugend 1 Lewis Hermanski
Bronze Jugend 1 Hugo Brumberg
Bronze Jugend 1 Sarah Fehring
Bronze Jugend 1 Julia Fehring
Bronze Jugend 1 Lewis Hermanski
Bronze Jugend 1 Jonathan Schwan
Bronze Jugend 1 Simon Heyerling
Bronze Jugend 1 Johanna Katz
Bronze Jugend 1 Lia Schewinski
Bronze Jugend 1 Leon Stasch
Bronze Jugend 1 Malin Diekheuer
Bronze Jugend 1 Lewis Hermanski
Bronze Jugend 1 Lukas Komitsch
Bronze   2 Sabina Kürschner
Bronze   2 Angelika Hanke
Bronze   2 Jennifer Armonat
Bronze   2 Fabian Menke
Bronze Jugend 2 Jan Placzek
Bronze Jugend 3 Ken Bönninger
Bronze Jugend 3 Nikolai Achenbach
Bronze Jugend 4 Devin Schaake
Bronze   5 Elisabeth Kostka
Bronze Jugend 7 Maurice Brandt
Bronze   24 Elke Kuhne
Bronze   28 Klaus Grosse

Runde Sportabzeichen 2021

Name Abzeichen Altersklasse Anzahl
Susanne Fieback Gold   10
Martina Huber Gold   15
Ulrike Gschwind Gold   15
Herbert Lusts Gold   20
Lothar Wolf Gold   20
Markus Pohle Gold   25
Karin Hill Silber   15

Familiensportabzeichen 2021

Familiensportabzeichen 2021 Familie Teilnehmer
  Schulte 3
  Theinmann-Brandt 3
  Stammer 3
  Fehring 3
  Pohle 3
  Löddemann 4
  Bals 4


Abnehmer 2021

Als Sportabzeichenabnehmer waren im Einsatz:

Jutta Diester
Klaus Amend
Wolfgang Nörenberg
Gabi Beschke
Detlev Schulz
Andrea Schaffhöfer,
Marco Schaffhöfer
Ulrike Gschwind
Heike Nordhorn
Werner Herrmann als Obmann.

Aktuelles